В Покровском храме города Трубчевска была совершена миссионерская литургия.

    В храме в честь Покрова Божией Матери города Трубчевска , 12 декабря, была совершена миссионерская Божественная литургия. Богослужение было совершено настоятелем прихода священником Николаем Дюбаковым и сопровождалось его подробными комментариями и разъяснениями смысла ключевых моментов литургии.

    Перед началом Божественной литургии священник рассказал о  процессе облачения в священнические одежды, объясняя духовный смысл и практическое назначение каждого элемента – подрясника, епитрахили, поручей, набедренника и фелони. Также прихожане увидели, богослужебные сосуды и узнали об их предназначении.

      Прежде чем войти в алтарь, отец Николай призвал присутствующих постараться прожить литургию сердцем, а не умом.

    — Здесь не должна присутствовать убежденность. Ум — он убежден, он требует, а молитва – это надежда. Молимся мы сердцем, а оно просит, верит, надеется. И чем больше просит, тем больше верит, чем больше верит, тем больше надеется. Как только сердце начинает требовать, оно «знает». То есть перестает верить, это уже ум. А сердце верит, что здесь с нами сейчас будут находиться сам Христос Спаситель, ангелы и херувимы, — подчеркнул батюшка.

       Также священнослужитель объяснил, что во время Божественной литургии мы непостижимым образом становимся сопричастными жизни Господа нашего Иисуса Христа, поскольку литургия – это вся жизнь Христа Спасителя, начиная с проскомидии – Рождества Христова — вплоть до Его Воскресения и Вознесения на небеса.

     Иерей Николай своей  заключительной проповеди напомнил слушателям, что необходимо поверить в силу своей молитвы и в то, что Господь к нам ближе, чем наше дыхание:

— Мы думаем, что не можем у Бога выпросить прощения, помощи своими собственными молитвами. Мы не верим в свою молитву, мы думаем, что Господь от нас слишком далек, что мы слишком грешны. Но в том-то и дело, что как раз из-за своей грешности нам нужно как можно чаще обращаться к Богу с молитвой, ведь здоровый не нуждается во враче.

   Многие из присутствующих на миссионерской литургии прихожан исповедовались и причастились Честных и Животворящих Тайн.

    Стоит отметить, что практика служения Миссионерской литургии существует в Русской Православной Церкви уже несколько лет. Такие службы регулярно совершаются на приходах Трубчевского благочиния и всегда вызывают живой отклик прихожан.

Источник: сайт Покровского храма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *